关于东港市文物管理所单位性质的申诉
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2018/4/18 10:16:00
留言内容:

东港市文物管理所是1986年4月16日经原东沟县编制委员会批准成立的全额拨款事业单位(东编发[1986]18号)。依据《中华人民共和国文物保护法》第八条:“县级以上人民政府承担文物保护工作的部门对本行政区域内的文物保护实施监督管理”。《辽宁省关于“中华人民共和国文物保护法”实施办法》第六条:“各级人民政府的文化[文物]行政管理部门代表各级人民政府行使对文物的保护、管理权、监督各项文物保护法的执行”、“各县[自治县、区、市]文物管理所,负责文物保护管理的具体业务工作”;《中华人民共和国文物行政处罚程序暂行规定》第二条:“国务院行政部门以及县级以上地方各级文物行政部门,对违反文物保护法律、法规的行为实施行政处罚”。东港市文物管理所系被法律授权行使公共事务管理职能的事业单位。 每年的事业单位法人年检时,东港市文物管理所都一直是国家事业单位管理局承认的全额拨款事业单位。在2013年,东港市编委却将东港市文物管理所定性为差额拨款单位(同期在国家事业单位登记管理局每年年检时颁发的事业单位法人证书上则写明了东港市文物管理所经费来源为全额拨款)。东港市编委的行政行为明显与国家规定相违背,这是错误的做法。 我们特提出申诉,请监督机构督促东港市编委改变错误做法,恢复2013年—2016年间东港市文物管理所全额拨款事业单位性质。 附:事业单位法人证书(有效期从2015年3月31日至2020年3月31日) 东港市文物管理所全体职工 2018年4月16日

办理单位: 编办
回复信息:

关于东港市文物管理所职工提出申诉的答复意见

东港市文物管理所提出的《关于东港市文物管理所单位性质的申诉》,根据申诉内容来看,东港市文物管理所应是对其单位经费形式的申诉。东港市编办经查阅相关文件后,做如下答复:

2012年6月,根据《关于印发<东港市文物管理所(博物馆)“九定”规定>的通知》(东编办发【2012】90号)文件规定,东港市文物管理所经费形式是差额拨款事业单位,其中全额拨款编制2名,经费自理编制2名。

2017年9月,根据《市编办关于重新核定市文化广播电影电视新闻出版局所属部分事业单位人员编制的通知》(东编办发【2017】84号)文件规定,东港市文物管理所精简2名经费自理事业编制,经费形式由差额拨款转为全额拨款。

因此,东港市文物管理所的经费形式从2012年6月——2017年9月均为差额拨款,2017年9月至今为全额拨款。


返回顶部
网站导航 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 CCTV 东港新闻网 东港贴吧
版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号